Ir al contenido
Ascensores de obra

Ascensor de obra Shenxi SC-200

Elevador de cremallera de cabina de 2.000 kg por jaula (personas según la placa de la cabina), para obra en altura.

Carga por jaula: 2.000 kgVelocidad de elevación: 36 m/minAltura máxima: 250 m
Ascensor de obra Shenxi SC-200
En 20 segundos
  • Cabina cerrada para 2.000 kg por viaje a 36 m/min, tres motores de 11 kW y anticaída SAJ40-1.2; una o dos jaulas sobre el mismo mástil.
  • Se monta en obra gruesa sobre base de hormigón, anclada al edificio cada 9 m como máximo, y crece con la obra hasta 250 m según el fabricante.
  • Flete, montaje, elevaciones, mantención y desmontaje con cuadrillas propias, por ítem en UF; la cabina la maneja personal de la obra capacitado por nosotros.

Ficha técnica

CaracterísticaValorFuente
Carga por jaula2.000 kgManual SC Shenxi (es), p. 3 (tabla de modelos) y tabla C.1, p. 37; catálogos Shenxi 2017 (p. 3) y 2024 (p. 7)
Velocidad de elevación36 m/minManual SC Shenxi (es), p. 3 y tabla C.1, p. 37; catálogos Shenxi 2017 y 2024
Altura máxima250 mManual SC Shenxi (es), p. 3 (tabla de modelos); catálogos Shenxi 2017 (p. 3) y 2024 (p. 7). La tabla C.1 del SC200/200 (p. 38) indica 150 m en configuración estándar, ampliable a pedido
Personas por jaula24 personasCatálogo Shenxi 2024, p. 7 (2.000 kg / 24 personas); el catálogo 2017 (p. 3) indica 18: rige la placa de cada cabina
Jaula (largo × ancho × alto)3,2 × 1,5 × 2,5 mManual SC Shenxi (es), p. 3 y tabla C.1, p. 38; catálogos Shenxi 2017 y 2024
Tramo de mástil (sección × largo)650 × 650 × 1.508 mmManual SC Shenxi (es), p. 3 y C.3.1, p. 39; catálogos Shenxi 2017 y 2024 (142 a 195 kg por tramo según espesor del montante)
Motores de elevación por jaula3 × 11 kW, trifásicos con freno de disco, reductor 1:16Manual SC Shenxi (es), p. 3, tabla C.1 p. 37-38 (2 × 3 × 11 kW en dos jaulas) y C.3.2 p. 39; catálogo Shenxi 2017, p. 3. El catálogo 2024 imprime 2 × 11 kW con corriente de 3 × 24 A
Alimentación380 V ± 5 % trifásica, 50 o 60 Hz; 49 kVA por jaulaManual SC Shenxi (es), tabla C.1 p. 38 y F.2 p. 60; catálogos Shenxi 2017 y 2024 (49 kVA)
AnticaídaSAJ40-1.2: frena la jaula sobre la cremallera y corta el mando si baja con exceso de velocidad; prueba de caída al menos cada 3 mesesManual SC Shenxi (es), p. 3, C.3.4 p. 40 y B.3.1 p. 32; catálogos Shenxi 2017 y 2024
Anclajes del mástilcada 3 a 9 m (9 m como máximo, anclaje tipo S); el primero a 9 m del suelo; mástil libre sobre el último anclaje de 7,5 m como máximo; base a 2,8 a 3,2 m del muroManual SC Shenxi (es), E.4 p. 56 (figura E-5), F.3.4 p. 65 y D.3 p. 48; catálogo Shenxi 2017 p. 3
Base de hormigónC30 o superior, malla Ø 12 mm a 200 mm, nivelada, 300 mm de espesor mínimo; 3,8 × 4,6 m para dos jaulas; suelo de 0,10 MPa hasta 100 m y 0,15 MPa hasta 300 m de mástilManual SC Shenxi (es), D.1 a D.4 p. 46-49 (figura D-1); catálogo Shenxi 2017 p. 3
Límites de usoviento menor de 20 m/s (72 km/h) en marcha y de 12,5 m/s (45 km/h) para montaje y elevaciones; −20 a +40 °C; sin hielo en la cremalleraManual SC Shenxi (es), A.1.1 p. 12-13, A.1.4 p. 16, B.4.2 p. 33 y G.1 p. 88
Marcado y normas del fabricanteCE; diseño según GB 26557-2011; la documentación de conformidad CE del SC200 y SC200/200 cita la EN 12159:2012Catálogos Shenxi 2017 y 2024 (CE); manual SC Shenxi (es), p. 2 (GB 26557-2011); certificado de conformidad CE emitido al fabricante (ISET, 21-04-2016)

Fuente: Manual de uso SC Construction Hoist de Shenxi Machinery (edición en español, 123 páginas), catálogo Shenxi SC Construction Hoists 2017 y catálogo Shenxi 2024 (shenxi.com, PDF, p. 7). Los dos catálogos difieren en personas por jaula (18 en 2017, 24 en 2024): rige la placa de cada cabina. Las cifras son del fabricante; la configuración de cada obra se define en la visita técnica.

Carga: 2.000 kg por jaula; las personas las fija la placa de cada cabina, porque el catálogo 2024 indica 24 y el de 2017, 18. Velocidad: 36 m/min, 25 segundos por cada 15 m. Altura: 250 m en la tabla de modelos del fabricante y 150 m estándar para el SC200/200 en el manual, ampliable a pedido.

Para qué obras sirve

Para:

subir cuadrillas y materiales piso a pisoedificación en altura, de obra gruesa a terminacionestorres habitacionales y de oficinasobras con dos frentes o mucho flujo (versión de dos jaulas)materiales voluminosos: carros, planchas y sacos, con 2.000 kg por viaje

No para:

obras bajas y de plazo corto (ahí conviene un montacargas)trabajo sobre la fachada (para eso están el andamio colgante y la PEC)

Es el transporte vertical de una obra que sube gente y materiales a diario durante meses: libera la grúa torre y ahorra horas de escalera. Con dos jaulas duplica el flujo en edificios con dos frentes; para una obra baja y corta que solo sube materiales conviene un montacargas de obra.

Qué necesita la obra

  • Base de hormigón C30 con malla de 12 mm, nivelada y terminada al menos una semana antes del montaje, sobre suelo de 0,10 MPa hasta 100 m de mástil y 0,15 MPa hasta 300 m, a 2,8 a 3,2 m del muro
  • Losas, muros o vigas de carga para anclar el mástil cada 9 m como máximo, con el primer anclaje a 9 m del suelo
  • Alimentación trifásica 380 V ± 5 %, 50 Hz, con caja de energía exclusiva a no más de 20 m del cerco, cable de cobre de 25 mm² y puesta a tierra de 4 Ω o menos (49 kVA por jaula)
  • Acceso para el camión y una grúa de 5 t (o la grúa torre de la obra) para el montaje, 0,25 m libres alrededor de la cabina y distancia a líneas eléctricas aéreas (4 m vertical y 2 m horizontal hasta 40 kV)

En la visita técnica revisamos dónde apoyar la base (3,8 × 4,6 m y 300 mm de espesor mínimo para dos jaulas, según el manual), a qué losas, muros o vigas anclar el mástil, por dónde entra el camión y dónde está el tablero; con eso definimos jaulas, altura inicial y calendario de elevaciones.

Qué incluye el arriendo

  • Visita y propuesta. Revisamos la fachada o el emplazamiento y le proponemos el equipo y la configuración.
  • Flete y montaje. Llevamos el equipo a la obra y lo instalan nuestras propias cuadrillas.
  • Elevaciones y mantención. Elevaciones de mástil a medida que crece la obra y mantención preventiva y correctiva, cotizadas por ítem.
  • Desmontaje y retiro. Al terminar, desmontamos y retiramos el equipo.

Cada ítem se cotiza por separado, en UF: su obra paga solo lo que usa.

No operamos los equipos: al entregarlos capacitamos al personal de la obra, que se encarga de la operación diaria.

Seguridad

De serie, según el manual: anticaída SAJ40-1.2, que frena la cabina si baja con exceso de velocidad; finales de carrera y límite máximo; enclavamiento de las puertas de cabina y cerco; parada de emergencia y protector de sobrecarga (aviso al 95 %, alarma sobre el 110 %). Límites: viento bajo 20 m/s (72 km/h) en marcha y bajo 12,5 m/s (45 km/h) para montaje y elevaciones; sin hielo en la cremallera; −20 a +40 °C.

Shenxi declara diseño según la norma china GB 26557-2011 y marcado CE; la referencia europea es la EN 12159 y en Chile rige el DS 44. La revisión diaria la hace la obra. El manual exige una prueba de caída del anticaída al menos cada tres meses; la coordinamos con la obra como parte de la mantención cotizada.

¿Necesita este equipo en su obra?

Indíquenos comuna, cantidad de pisos, qué necesita subir y plazo, y le respondemos con una propuesta.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas o cuánta carga sube por viaje?

Hasta 2.000 kg por jaula a 36 m/min; en montaje, 1.000 kg. Las personas las fija la placa de la cabina (24 según el catálogo 2024, 18 según el de 2017) y con materiales a bordo baja la cantidad.

¿Conviene una o dos jaulas?

Dos cabinas independientes sobre el mismo mástil, cada una con tres motores y anticaída, rinden en torres con dos frentes o mucha dotación; la de una jaula usa la misma base y el mismo anclaje. Se define en la visita técnica.

¿Qué base y qué alimentación necesita?

Base de hormigón C30 con malla de 12 mm, nivelada y terminada una semana antes del montaje, sobre suelo de 0,10 a 0,15 MPa según la altura. Alimentación trifásica de 380 V y 50 Hz con caja exclusiva a menos de 20 m del cerco, cable de cobre de 25 mm² y puesta a tierra; 49 kVA por jaula.

Otros equipos

En la misma línea de ascensores de obra está el ALBA EDC-2000, de 20 personas o 2.000 kg a 40 o 60 m/min; el Zoomlion SC-200BZ suma el variador de frecuencia. Flete, montaje, elevaciones y mantención se cotizan por ítem: vea montaje y mantención con cuadrillas propias.

Cotice el ascensor de obra Shenxi SC-200 para su proyecto

Indíquenos la obra (comuna y altura), el equipo y el plazo estimado, y le respondemos con una propuesta.

Llamar WhatsApp¿Qué equipo necesito?