Ascensor de obra Zoomlion SC-200BZ
Elevador de cremallera con variador de frecuencia para personas y materiales.
- Elevador de cremallera Zoomlion de dos jaulas: 2.000 kg o 24 personas por jaula, según el certificado de calidad del fabricante.
- Versión BZ con variador de frecuencia: de 0 a 58 m/min y hasta 450 m, con mástil de 650 mm anclado al edificio a no más de 9 a 10,5 m según el tipo de anclaje.
- Arriendo con flete, montaje, elevaciones de mástil, mantención y desmontaje por cuadrillas propias, por ítem en UF.
Ficha técnica
| Característica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Capacidad por jaula | 2.000 kg | Certificado de calidad Zoomlion SC200/200 (BZ), 02-01-2014 (2 × 2.000 kg); manual Zoomlion SC200/200, tabla 3.2 (p. 3-3) |
| Personas por jaula | 24 | Certificado de calidad Zoomlion SC200/200 (BZ), 02-01-2014 (2 × 2.000 kg o 24 personas) |
| Velocidad (variador de frecuencia) | 0 a 58 m/min | Certificado de calidad Zoomlion SC200/200 (BZ), 02-01-2014; la versión estándar del manual va a 36 m/min (tabla 3.2, p. 3-3) |
| Altura máxima de elevación | 450 m | Manual Zoomlion SC200/200, tabla 3.2 (p. 3-3); certificado de calidad 02-01-2014 |
| Jaula (largo × ancho × alto) | 3,2 × 1,5 × 2,5 m | Manual Zoomlion SC200/200, tabla 3.2 (p. 3-3); certificado de calidad 02-01-2014 |
| Sección de mástil | 650 × 650 mm | Manual Zoomlion SC200/200, tabla 3.2 (p. 3-3) y § 3.3.1 (p. 3-4) |
| Tramo de mástil | 1.508 mm de largo y 145 kg; unión con pernos M24 clase 8.8 | Manual Zoomlion SC200/200, § 3.3.1 (p. 3-4) y tabla 3.2 (p. 3-3) |
| Anclajes del mástil al edificio | a no más de 9 a 10,5 m según el tipo de anclaje y la altura (7,5 m sobre 300 m); voladizo libre máximo de 6 a 7,5 m; el tipo se define en la visita técnica según la tabla 5.1 del manual de la versión estándar | Manual Zoomlion SC200/200, tabla 5.1 (p. 5-10) |
| Motores | 3 por jaula, de 11 kW cada uno (2 × 3 × 11 kW, JC 25 %), con freno de disco, en la versión estándar de 36 m/min; la versión BZ con variador se confirma en la placa | Manual Zoomlion SC200/200, tabla 3.2 (p. 3-3) y § 3.3.2 (p. 3-4) |
| Alimentación eléctrica | 380 V ±5 %, 50 Hz, trifásica; capacidad de fuente 2 × 3 × 13 kVA en la versión estándar (la BZ se confirma en la placa) | Manual Zoomlion SC200/200, tabla 3.2 (p. 3-3) |
| Anticaída | SAJ40-1.2, de pesos centrífugos y cono de freno; calibración y reemplazo según el programa del manual | Manual Zoomlion SC200/200, tabla 3.2 (p. 3-3), § 3.3.4 (p. 3-5) y § 6.7.2 (p. 6-14) |
| Límites de uso | viento hasta 20 m/s (72 km/h) en operación y hasta 12,5 m/s (45 km/h) en montaje; temperatura de −20 a +40 °C | Manual Zoomlion SC200/200, § 1.1.1.1 (pp. 1-1 y 1-2), § 2.2.3 (p. 2-2) y § 2.4.2 (p. 2-7) |
| Peso del conjunto con 150 m de mástil | 24,5 t | Manual Zoomlion SC200/200, tabla 3.2 (p. 3-3) |
| Normas | GB 26557-2011 (ensayo declarado en el certificado de calidad); GB/T 10054-2005 (cálculo de la fundación, manual § 4) | Certificado de calidad Zoomlion SC200/200 (BZ), 02-01-2014; manual § 4.1 (p. 4-1) |
Fuente: Manual de uso Zoomlion «SC200/200 Builders Hoist User Manual» (inglés, 132 páginas) y certificado de calidad emitido por Zoomlion para el SC200/200 (BZ) el 02-01-2014. El certificado declara 0 a 58 m/min para la versión BZ con variador; el manual describe la versión estándar de 36 m/min, de la que salen la potencia y la demanda eléctrica. Zoomlion no cita la EN 12159 en estos documentos. Las cifras son del fabricante; la configuración de cada obra se define en la visita técnica.
Tres cifras mandan en obra. La carga: 2.000 kg o 24 personas por jaula, en dos jaulas con tracción propia, una para las cuadrillas y otra para los materiales. La velocidad: la versión BZ regula con su variador hasta 58 m/min según el certificado de calidad, frente a los 36 m/min fijos de la versión estándar del manual. La altura: 450 m de mástil, anclado al edificio a no más de 9 a 10,5 m según el tipo de anclaje y la altura.
Para qué obras sirve
Para:
No para:
Es el ascensor de obra para proyectos largos y con mucho tránsito vertical: torres de vivienda, oficinas y hospitales. La segunda jaula evita que las cuadrillas esperen la carga. Si la obra solo sube materiales o es de plazo corto, conviene un montacargas de obra.
Qué necesita la obra
- Fundación de hormigón armado (C30 o superior) según el plano del manual, de 4,4 × 3,8 m o 6,2 × 3,8 m según el tipo de anclaje, sobre suelo de 0,10 MPa o más, lista una semana antes del montaje
- Anclajes del mástil a muros, vigas o pilares a la distancia de la tabla 5.1 del manual (9 a 10,5 m según el tipo de anclaje y la altura; 7,5 m sobre 300 m), con insertos y pernos M24 clase 8.8
- Alimentación trifásica 380 V ±5 %, 50 Hz; la potencia del empalme se confirma en la visita técnica según la placa del equipo
- Espacio al pie del mástil para el cerco de base (umbral de 450 o 680 mm) y acceso de camión para descargar la base y las jaulas
La fundación la construye la obra según el plano del manual: hormigón armado C30 o superior sobre suelo de 0,10 MPa o más, lista una semana antes del montaje. En la visita técnica definimos la posición del mástil, el tipo de anclaje, el umbral del cerco de base y la potencia del empalme; con eso la cotización queda cerrada por ítem.
Qué incluye el arriendo
- Visita y propuesta. Revisamos la fachada o el emplazamiento y le proponemos el equipo y la configuración.
- Flete y montaje. Llevamos el equipo a la obra y lo instalan nuestras propias cuadrillas.
- Elevaciones y mantención. Elevaciones de mástil a medida que crece la obra y mantención preventiva y correctiva, cotizadas por ítem.
- Desmontaje y retiro. Al terminar, desmontamos y retiramos el equipo.
Cada ítem se cotiza por separado, en UF: su obra paga solo lo que usa.
Seguridad
Según el manual, el SC200/200 trae anticaída SAJ40-1.2 de pesos centrífugos y cono de freno: si la jaula baja más rápido de lo permitido, la frena sobre el mástil y corta la alimentación de control. Lo acompañan finales de carrera, un límite extremo de rearme manual, enclavamiento eléctrico de las puertas de la jaula y del cerco de base, parada de emergencia y protección de sobrecarga. El manual exige prueba de caída al menos cada tres meses, calibración y reemplazo del anticaída según su programa, y prohíbe el uso con viento sobre 20 m/s.
El certificado de calidad del fabricante declara ensayo según la GB 26557-2011, norma china para elevadores de obra de personas y materiales; la referencia europea es la EN 12159, que Zoomlion no cita. En Chile el equipo entra en la matriz de riesgos de la obra bajo el DS 44 y el DS 594.
¿Necesita este equipo en su obra?
Indíquenos comuna, cantidad de pisos, qué necesita subir y plazo, y le respondemos con una propuesta.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta carga y cuántas personas lleva el Zoomlion SC-200BZ?
Cada jaula lleva 2.000 kg o 24 personas; son valores alternativos: con carga a bordo baja el número de personas. Las dos jaulas tienen tracción propia: una sube cuadrillas mientras la otra lleva materiales.
¿Qué velocidad tiene y hasta qué altura llega?
La versión BZ regula la velocidad con variador de frecuencia entre 0 y 58 m/min, según el certificado de calidad del equipo; la versión estándar del manual va a 36 m/min. La altura máxima es de 450 m; sobre 120 m el manual pide luz de señalización aérea.
¿Qué necesita la obra para instalarlo?
Fundación de hormigón armado según el plano del manual sobre suelo de 0,10 MPa o más, anclajes a muros, vigas o pilares a la distancia de la tabla 5.1 del manual (9 a 10,5 m según el tipo y la altura), alimentación trifásica de 380 V y 50 Hz con la potencia que indique la placa del equipo, y espacio para el cerco de base. La posición se define en la visita técnica.
Otros equipos
El SC-200BZ es uno de los tres modelos de ascensores de obra en arriendo. Sin variador ni más de 250 m, el Shenxi SC-200 tiene la misma jaula y 2.000 kg a 36 m/min; el ALBA EDC-2000 lleva 20 personas a 40 o 60 m/min y declara la EN 12159. Flete, montaje, elevaciones, mantención y desmontaje se cotizan por ítem en montaje y mantención.